Top.Mail.Ru

Около 40 яхт выйдут на нижегородский «Парад парусов» в День города

Общество
1053
16+

Около 40 яхт выйдут на нижегородский «Парад парусов» в День города - фото 1

Уникальное водно-световое шоу «Театр парусов» увидят нижегородцы и гости Приволжской столицы в День города, 17 августа.  В акваторию Волги выйдут около 40 яхт. Об этом ИА «В городе N» сообщил президент Нижегородской федерации парусного спорта Александр Бобылев.

По его словам, мероприятие является традиционным, но именно в День города оно пройдет впервые. Сам «Парад парусов» начнется в 14:00. Яхты проследуют от Волжского моста до канатной дороги. А в 20:00 начнется световое шоу. Как отметил Александр Бобылев, наблюдать за ним лучшего всего с Нижне-Волжской набережной.

«Парад мы затеяли давно, когда нижегородская школа „Парус“ при политехническом университете начала обучение по программе яхтенных рулевых и стала приглашать их на проведение такого мероприятия. Сейчас прогресс пошел дальше, парусная школа проводит и регаты. Вместе с городской администрацией мы решили организовать шоу в День города и украсить акваторию Волги в честь праздника, пригласив всех, кто может ходить под парусами. Об этом было объявлено в ходе традиционной Алексеевской регаты.  Яхтсмены восприняли эту идею с воодушевлением», — рассказал Александр Бобылев.

Подготовкой к вечернему мероприятию сейчас занимаются технические службы Нижегородского исследовательского института измерительных систем. Они смонтируют все необходимое оборудование, которое позволит парусам озарить ярким светом акваторию Волги. По словам Александра Бобылева, аккумуляторов должно хватить на час — полтора. Все это время нижегородцы будут наблюдать свечение парусов.

Напомним, в день города нижегородцы также могут посетить «Мотор шоу»,  гастрономический фестиваль  и множество других событий, о которых можно узнать с помощью интерактивной карты ИА «В городе N».

Фото: Надежда Кей

Автор: Яна Покровская