Top.Mail.Ru

Около 6000 мусорных контейнеров установят в Нижегородской области

Общество
844
16+

Около 6000 мусорных контейнеров установят в Нижегородской области - фото 1

Около 6000 контейнеров и 1000 бункеров для крупногабаритных отходов планируется установить в Нижегородской области в 2019 году. Данная мера связана с тем, что с 1 августа начнется первый этап перехода региона на раздельный сбор мусора. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Всего до конца года в регионе оборудуют около 2000 мест накопления отходов. Среди новых контейнеров будут и емкости, предназначенные для пластика. На эти цели из областного бюджета дополнительно выделяется 400 млн рублей.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, каждый дом должен будет принять решение собранием жильцов — переходить на систему раздельного сбора отходов или нет.

«При переходе на раздельный сбор нижегородцы смогут оплачивать вывоз ТКО не по нормативу, как сейчас, а по объему вывезенных контейнеров, то есть по факту. Внедрение раздельного сбора является одной из задач национального проекта „Экология“. Мы должны повышать объем и качество отбираемого вторсырья и активнее направлять его на переработку. Тем самым, мы сократим объем отходов, которые идут на захоронение», — пояснил Никитин.

Он также добавил, что данная мера позволит сократить величину свалок и улучшить экологическую обстановку.

По данным пресс-службы, сейчас в Нижегородской области установлено около 900 контейнеров для раздельного сбора мусора. 500 из них — в семи районах Нижнего Новгорода. В ближайшее время региональный оператор также планирует поставить еще 500 желтых сетчатых контейнеров.

Напомним, количество жалоб нижегородцев на несвоевременный вывоз мусора и содержание контейнерных площадок за последний месяц сократилось на 40%.

Фото: Надежда Кей

Автор: Яна Покровская