Top.Mail.Ru

Около 7 800 безработных насчитывается в Нижегородской области

Экономика
48
18+

Около 7 800 безработных насчитывается в Нижегородской области, что составляет 0,4% от численности работоспособного населения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

В то же время в регионе открыто более 50 тысяч вакансий. Как сообщила руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина, предложения по работе есть во всех сферах деятельности.

Хочу отметить, что у нас не превалирует та или иная сфера. Требуются люди и в промышленности, и в сфере транспорта, и в логистике, здравоохранении, образовании, — сказала Садулина.

Она также добавила, что главной задачей сейчас является не допустить одновременного высвобождения большого числа граждан. В связи с этим в регионе принят пакет мер поддержки. Одна из них касается возможности организации временных и общественных работ на предприятиях. На оборудование временного рабочего места планируется выделить 10 тысяч рублей на каждого сотрудника, если появится такая необходимость.

Временные работы — это ситуация, когда на предприятии часть сотрудников находится в режиме неполной занятости или в простое, и оно может их занять другими видами работ. Допустим, на предприятии встал конвейер или отдельный цех, но потребность в рабочей силе есть на другом участке. Если работодатель организует для людей, находящихся в простое, занятость на другом участке, он получит субсидию от государства в размере МРОТ, увеличенного на отчисление в государственные внебюджетные фонды на каждого сотрудника, — отметила  Садулина.

Еще одной мерой поддержки является программа субсидирования найма. Помимо государственной поддержки, предприятия могут обмениваться сотрудниками.

Напомним, около 5,7 тысяч сотрудников нижегородских предприятий ушли в простой.

Автор: Яна Покровская