Top.Mail.Ru

Около половины опрошенных нижегородцев отметили падение уважения к учителям

Общество
37
16+

Около половины опрошенных нижегородцев отметили падение уважения к учителям - фото 1

49,8% нижегородцев считают, что уважение к профессии учителя снизилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом проблем социального управления.

Соцопрос проводился в Нижегородской области 28 сентября, в нем приняли участие 1 200 человек. Только 11,9% отметили, что учителей стали больше уважать. 23,3% считают, что отношение к педагогам не изменилось. Еще 15% затруднились ответить.

Кроме того, 50,2% опрошенных считают, что современное школьное образование стало хуже, чем в то время, когда они сами учились. 14% отметили положительные изменения. В прошлом году таких был 21%, а в позапрошлом — 51%. Причем среди горожан тех, кто видит негатив, оказалось больше, чем среди сельских жителей.

Как отметил директор Института проблем социального управления Максим Лубяной, в прошлом году главной задачей учителя 32,0% респондентов считали «давать глубокие знания по базовым предметам», а в этом году такой ответ хоть и остался первым по количеству набранных голосов (20,4%), но не намного опередил варианты «формирование нравственных ценностей и норм поведения» и «развитие мышления и умения анализировать».

Мы отметили выравнивание в общественном сознании ценности задач, которые стоят перед учителем. Как ни странно, сильно сдали позиции ответы, связанные с социализацией ребенка в обществе. Так, вариант «формировать навыки использования знаний на практике» выбрали только 11,7%, а ответ «учить ориентироваться в современной жизни» — всего 7,0%, — сказал Лубяной.

Напомним, 85 нижегородских учителей получат премии.

Автор: Яна Покровская·Фото: Институт проблем социального управления