Top.Mail.Ru

Около ста шедевров русского авангарда выставили в Нижнем Новгороде

Культура
400
16+

Около ста шедевров русского авангарда выставили в Нижнем Новгороде - фото 1

Выставка «Кандинский, Малевич и «Русский авангард» открылась в Нижегородском государственном художественном музее 20 сентября. В экспозицию вошли около сотни шедевров. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В залах НГХМ на площади Минина и Пожарского выставлено около 40 работ из собраний пяти центральных и региональных музеев — Третьяковской галереи, Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Самарского областного художественного музея. Кроме того, в состав экспозиции вошли около 50 картин из коллекции НГХМ, которая считается одной из лучших. Зрители увидят работы более чем 40 художников, в том числе Казимира Малевича, Василия Кандинского, Роберта Фалька и многих других. Посетить выставку можно с 21 сентября по предварительной регистрации.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, ранее подобных выставок в столице Приволжья не было, так как ранее такие картины нельзя было привезти в НГХМ. Однако после его реставрации это стало возможным.

Часть этих работ несколько лет назад находилась в запасниках музея. Это уникальная выставка мирового уровня, — сказал Никитин.

Экспозиция приурочена к 800-летию Нижнего Новгорода и 100-летию музейной коллекции авангарда, основная часть которой сформировалась в 1921 году.

Напомним, ранее в НГХМ открылась выставка «Русская классика. Нерассказанные истории».

Автор: Яна Покровская·Фото: Кирилл Мартынов