Top.Mail.Ru

Олег Кондрашов поинтересовался, как живут католики

Общество
534

Градоначальник посетил Римско-Католический приход Успения Пресвятой Девы Марии. Он познакомился с бытом нижегородской католической общины, осмотрел благотворительный центр «Каритас» и библиотеку. С настоятелем прихода отцом Марио Бевератти глава администрации города обсудил планы по благоустройству прилегающей территории.

По словам священника, визит властей - знаковое и долгожданное событие. Накопилось достаточное количество проблем, решение которых возможно только с помощью муниципалитета. Бевератти добавил, что городская администрация не уделяла должного внимания нуждам католической общины на протяжении 13 лет.

«Сегодня я беседовал с Олегом Кондрашовым на двух языках и его знание итальянского языка меня приятно удивило. В настоящее время нижегородская католическая община насчитывает более 300 человек. В основном это представители нижегородской интеллигенции, а также иностранные студенты. В нашем приходе действует центр служения «Каритас», который оказывает социальную, медицинскую и правовую помощь наименее защищенным слоям населения, независимо от их вероисповедания», - отметил настоятель прихода.

В свою очередь Олег Кондрашов подчеркнул, что городская власть «заинтересована в том, чтобы все конфессии, находящиеся в Нижнем Новгороде, могли вести свою деятельность в комфортных условиях на благо прихожан и всех нижегородцев».

«В нашем городе проживает более миллиона человек, которые принадлежат к разным верованиям и наша задача - выстроить конструктивный диалог», - сказал он.

Говоря о благоустройстве территории прихода, градоначальник отметил, что одной из главных задач в деятельности администрации Нижнего Новгорода является приведение в порядок исторической части города и снос ветхого жилья.

«В ходе встречи мы осмотрели прилегающий к приходу участок, где соседствуют старые деревянные постройки XIX века, в которых до сих пор проживают люди. В связи с этим, я дал поручение специалистам собрать полную информацию о данной территории, чтобы мы могли проработать вопрос о ее благоустройстве», - подчеркнул Кондрашов.

Кроме того, глава администрации выразил готовность встретиться с Митрополитом Архиепархии Божией Матери в Москве отцом Паоло Пецци и обсудить стратегические вопросы взаимодействия.