Top.Mail.Ru

Опасные отходы выбрасывают нижегородцы в контейнеры

Общество
183
16+

Опасные отходы выбрасывают нижегородцы в контейнеры - фото 1

Опасные отходы периодически попадают в нижегородские контейнеры для несортируемых отходов. В частности, там встречаются ртутьсодержащие лампы и использованные батарейки. Об этом рассказал заместитель директора департамента благоустройства Алексей Краснов на заседании постоянной комиссии городской думы по экологии 17 марта.

«Экопункты оказывают большое содействие в сборе аккумуляторных батареек, в разных организациях и учреждениях тоже есть места, куда их можно сдать. Эти опасные отходы не должны попадать в обычные контейнеры», — сказал Краснов.

Руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов также поднял вопрос об утилизации медицинских отходов. Как пояснил Алексей Краснов, сейчас город не может регулировать данное направление. Вопросы обращения с медицинскими отходами находятся в компетенции ветеринарных служб и Росздравнадзора. Депутаты намерены обратиться в природоохранную прокуратуру, чтобы она взяла данную ситуацию на контроль.

Те же самые ртутные лампы должна собирать управляющая компания. Должна быть некая система контроля, чтобы понимать, куда поступают эти опасные отходы в дальнейшем, сколько их сдается на переработку. То же самое касается медицинских отходов. Хорошо еще, если их выбрасывают в контейнер, а не в овраг. Учитывая ситуацию с коронавирусом, контроль необходимо ужесточать, — подчеркнул Каюмов.

Алексей Краснов в свою очередь пояснил, что данную деятельность контролирует жилищная инспекция. Министерство экологии также инициировало проверку.

Законодательство не требует наличия в шаговой доступности таких организованных мест, куда можно принести опасные отходы. Есть договоры с подрядными организациями, имеющими лицензию на обращение с ними. Нужно либо корректировать соответствующее постановление, чтобы обеспечить доступность этой слуги, либо повышать ответственность граждан, — отметил Краснов.

Напомним, почти полторы тонны батареек сдали нижегородцы в экопункты в прошлом году.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей