Top.Mail.Ru

Оперштаб в связи с режимом базовой готовности создадут в Нижегородской области

Политика
1703
18+

Оперативный штаб в связи с введением режима базовой готовности создадут в Нижегородской области. Об этом сообщается в telegram-канале Законодательного собрания региона.

Напомним, уровень базовой готовности введен в регионе указом президента РФ Владимира Путина от 19 октября. Это необходимо для повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти в связи с введением военного положения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Возглавит оперштаб губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Его решения будут обязательными к исполнению как органами власти, так и организациями и гражданами.

В нашей области указом президента введен режим базовой готовности. Это наделяет губернатора дополнительными полномочиями для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, охраны особо важных объектов, введению особого режима работы предприятий, обеспечивающих связь, транспорт и нормальную жизнедеятельность населения,- подчеркнули в Заксобрании.

Также в сообщении отмечается, что на жизни обычных нижегородцев это не отразится, за исключением того, что решением оперштаба будут установлены дополнительные меры безопасности.

Еще раз подчеркнем, что указом президента военное положение введено только в четырех новых субъектах РФ — ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. У нас действует режим базовой готовности, — добавили в областном парламенте.

Напомним, ранее нижегородцам рассказали об уважительных причинах неявки в военкомат.

Автор: Яна Покровская