Top.Mail.Ru

Оперу 1936 года покажут нижегородцам перед закрытием Оперного театра

Культура
867

Представление начнется в 18 часов 1 июля и будет посвящено окончанию театрального сезона. Перед зрителями нижегородского театра оперы и балета предстанет опера Жоржа Бизе «Кармен».

Как говорят в театре, в чем секрет популярности «Кармен», достоверно не знают даже самые искушенные театральные критики. В Нижнем Новгороде ее история началась 75 сезонов назад. Премьера состоялась 1 октября 1936 года. С той поры опера не выходила из репертуара.

Принципиально новой постановкой «Кармен» стал спектакль 1956 года. Критики тогда писали: «Ощущаешь во всем спектакле прелесть простоты, отсутствие подчеркнутой театральной аффектации и веришь в истинность развертывающейся перед тобой картины народной жизни Испании».

Сейчас в репертуаре представлена постановка режиссера Ольги Ивановой 2004 года. Именно ее и увидет нижегородцы в день закрытия сезона.

«Очень люблю эту оперу, пою ее, наверное, уже лет пятнадцать. Сначала на сцене театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, а потом в Большом театре» - сказал заслуженный артист России Роман Муравицкий, исполняющий партию Хосе.

Его партнершей и главной героиней спектакля станет лауреат Международного и Всероссийского конкурсов Татьяна Гарькушова.

Отметим, послушать Романа Муравицкого поклонники смогут и уже в эту субботу. Певец выступит в партии Пинкертона в спектакле «Мадам Баттерфляй».