Top.Mail.Ru

Останки красноармейца Ивана Юрина перезахоронили в Нижнем Новгороде

Общество
89
16+

В Нижнем Новгороде простились с пропавшим без вести в 1940-х красноармейцем Иваном Ивановичем Юриным. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Сормович Иван Юрин ушел на фронт, когда ему было 36 лет. Дома в Горьком остались его жена, две дочери и двое сыновей. В 1942 году красноармеец пропал без вести в бою у села Золотые пруды в Донецкой области Украины. Его останки поисковики нашли в этом году. Прах сормовича возвратился на родную землю 10 декабря.

С героем попращались у кафадрального собора имени Александра Невского. Его правнучка Ирина Ишукова рассказала, что жена красноармейца всю жизнь надеялась на его возвращение.

Прабабушка никогда не переставала ждать. Извещение у нас и сейчас в рамочке хранится, как семейная реликвия, — рассказала правнучка Юрина.
Сегодня у нас знаменательное событие — раб Божий воин Иоанн после многолетнего странствования возвратился на родную землю. Он отдал свою жизнь на полях брани, чтобы мы с вами могли сегодня благополучно жить и радоваться солнцу, хорошей погоде и другим земным вещам. Подвиг, который совершил этот солдат, — пример для нашего поколения. Господь да упокоит воина Иоанна и дарует ему Царствие Небесное, — сказал протоиерей Александр Малафеев.

Ивана Юрина похоронили на Ново-Сормовском кладбище в его родном районе. 

Напомним, захоронения двух монахов XVII века нашли археологи в Арзамасе.

Автор: Ксения Ражева·Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода