Top.Mail.Ru

Открытие выставки «Глаз Водолея»

Культура
6

22 февраля в 16.00 в Выставочном Комплексе на пл. Минина состоится открытие выставки художника Олега Мустафина «Глаз Водолея».

Олег Мустафин – художник, выпускник Нижегородского Художественного училища, участник городских и областных выставок, один из авторов и основателей проекта «Кладовка» - арт-галереи современного нижегородского искусства и магазина подарков и изделий ручной работы.

Совершенно разные по технике и сюжету работы объединены общей идеей: автор пытается осмыслить изменения, которые происходят с миром и людьми в нём в преддверии новой астрологической эры – эры Водолея.

Автор верит, что «глаз Водолея», или, как его принято называть «третий глаз», есть у каждого из нас, но только сейчас, на рубеже эпох, он начинает видеть вещи насквозь. Замечать, что у любого предмета и живого существа есть своё свечение. Понимать язык, на котором разговаривает космос. Различать послания человеку, скрытые в знаках и символах нашего мира.

Этими же посланиями изобилуют и сами работы, представленные на выставке. И чтобы верно их истолковать, нужно иметь немало воображения и чувства юмора.

Картины Олега Мустафина – всегда неожиданное переплетение снов, впечатлений, желаний, страхов с образами из реального мира. Это и геометрические «фантомашки», и полотна с, казалось бы, абсурдными сюрреалистичными сюжетами.

На плече у легкомысленной красавицы грустит пришелец с другой планеты, тонущий ковчег спасает улыбка одного ребёнка, а из рук близкого человека пробиваются горькие ростки зелёного лука.

Кажется, художник и вправду смотрит на мир каким-то третьим глазом.

Открытие экспозиции 22 февраля в 16.00. Выставка продлится до 25 марта.