Top.Mail.Ru

Открытый Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2009».

Спорт
3

20 сентября в 12.00 (Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского) стартует Открытый Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2009».
В Кроссе Нации примут участие сильнейшие спортсмены Нижегородской области, спортсмены-любители, дети, ветераны, а также представители государственной власти и бизнеса. Всего планируется более 5 тысяч участников. Дистанциями Кросса Нации являются: 1км, 2км, 4км, 6км, 8км, 12 км, а также VIP-забег на 2014 метров.

Организатором регионального этапа «Кросса Нации – 2009» выступает Нижегородское региональное отделение ВДО «Спортивная Россия» в лице Председателя Совета, олимпийского чемпиона, министра инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрия Сватковского. Председателем Оргкомитета «Кросса Нации – 2009» в Нижегородской области является Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Виктор Лунин. Кросс Нации пройдет при поддержке Администрации города Нижнего Новгорода, а также при финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» в рамках конкурса социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» на территории Нижегородской области в 2009 году.

Главным судьей соревнований назначен мастер спорта международного класса, финалист Олимпиады в Сеуле 1988 года в барьерном беге (4 место) Владимир Шишкин.

По словам организаторов Акции, это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое осеннее спортивное мероприятие, проводящееся на территории России. Соревнования по бегу - один из самых старых видов спорта, по которым были утверждены официальные правила соревнований, и были включены в программу с самых первых олимпийских игр 1896 года. Весомым вкладом в оздоровлении нации является факт, что наряду с любителями на старт выходят спортсмены профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, личным примером пропагандирующие здоровый образ жизни. А участие в забеге политических деятелей является своеобразным индикатором внимания, демонстрирующим развитие массового спорта на всех уровнях исполнительной власти.

По материалам Пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области.