Top.Mail.Ru

Отравившиеся тортами «Аркис» нижегородцы выиграли дело

Происшествия и криминал
25

По делу о массовом отравлении людей недоброкачественными кондитерскими изделиями торговой марки «Аркис» вынесено решение суда.

Компания признана виновной в том, что в цехе, где готовились сладости, царила антисанитария, из-за которой более 50 человек оказались на больничной койке. Уголовную ответственность за это понесет заведующая производством ООО «Нико-НН». Она привлечена по ст. 236 ч. 1 УК РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей – сообщает прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода.

Напомним, почти 3 года назад в июне 2008 года в Нижегородской области было зарегистрировано 57 случаев заболевания острой кишечной инфекцией у людей, употреблявших торты «Аркис». Большинству из них был поставлен диагноз сальмонеллез, который нашли и у 12 сотрудников кондитерского цеха компании.

Следственный отдел при УВД Ленинского района тогда возбудил уголовное дело, а Ленинский райсуд на два месяца приостановил деятельность производителя тортов «Аркис» ООО «НиКо-НН», поскольку после проведенных проверок, в цехах были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства.

Пострадавшие от халатности компании потребители из Нижнего Новгорода, Бора и Кстовского района, обратились с исками в суд, которые на днях и были удовлетворены.