Top.Mail.Ru

Овощи продолжают дешеветь в нижегородских магазинах

Экономика
163
16+

Овощи продолжают дешеветь в нижегородских магазинах - фото 1

Снижение цен на овощную продукцию в магазинах Нижнего Новгорода продолжается. Почти все дары полей и огородов за последний месяц существенно подешевели. Об этом сообщила врио заместителя руководителя Нижегородского УФАС России Ольга Швецова на пресс-конференции 2 декабря.

По ее словам, цены на картофель снизились почти на 9,5%, на репчатый лук — на 20%, на капусту — на 5,5%. Наиболее ощутимо подешевела морковь — на 24,35%. Кроме того, на 2% снизились цены на яблоки.

Многие нижегородцы опасаются, что к Новому году продукты, которые все привыкли закупать к праздничному столу, подорожают. Однако, как заверила Ольга Швецова, УФАС не видит никаких оснований для беспокойства. Более того, специалисты не исключают, что цены на некоторые из них даже снизятся в связи с различными акциями и скидками, которые обычно проводятся в торговых сетях.

Мы проводили мониторинг цен на овощи, которые, в том числе, нижегородцы традиционно приобретают для приготовления салата „оливье“ и других новогодних блюд. Сейчас они снизились в связи с тем, что был большой урожай и закупки. Овощей сейчас достаточно, торговых сетей много, и в погоне за потребителем накануне праздников они конкурируют друг с другом и снижают цены. Повышения  мы не ожидаем,- сказала Швецова.

Напомним, ранее отмечалось снижение цен на капусту и вермишель.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей