Top.Mail.Ru

Памятник Андрею Сахарову открыли в нижегородской Академии «Маяк»

Общество
56
18+

Памятник Андрею Сахарову открыли в нижегородской Академии «Маяк» - фото 1

Памятник Андрею Сахарову открыли в Академии «Маяк» в Нижнем Новгороде. Событие прошло в рамках Слёта лидеров молодежных сообществ Росатома, которое в свою очередь было посвящено памяти советского физика и создателя первой водородной бомбы. Об этом в соцсети «ВКонтакте» написал Национальный центр физики и математики.

10 ноября 2021 года Академии на Нижне-Волжской набережной, 11 было присвоено имя Андрея Сахарова. В тот год в городе праздновали 100-летний юбилей академика. 

Андрей Дмитриевич — великий ученый, патриот, внесший огромный вклад в становление нашей атомной отрасли, и человек, который отдал значительную часть своей жизни правозащитному движению. Но есть еще одна его ипостась — как великого мыслителя. По ядерной физике им были предложены два направления, связанные с мирным освоением термоядерной энергии, — комментирует научный руководитель НЦФМ, академик РАН Александр Сергеев.

На Слете молодые специалисты формировали план работ на 2023 год, а также разработали концепцию Студенческого совета Росатома. Задачами сообщества станут: развитие взаимодействия между школами, университетами и предприятиями атомной отрасли для привлечения талантливой молодежи в корпорацию, информирование молодежи о возможностях прохождения стажировок в атомной отрасли, формирование базы данных высокопотенциальных школьников и студентов.

Еще один памятник Сахарову в Нижнем Новгороде находится во втором микрорайоне Щербинок в Приокском районе. Его торжественное открытие состоялось 12 декабря 2014 года. Там же, недалеко от памятника, по адресу: проспект Гагарина, 214 находится и музей-квартира великого физика, которая открылась после реставрации в конце лета 2021 года. В этой квартире Сахаров провел семь лет, находясь в ссылке в Горьком. Кстати, нижегородцы могут посетить музей академика Сахарова виртуально. 

Также в октябре 2022 года уличный художник Сева из команды «ТОЙ» разместил на фасаде дома № 22б по улице Новой меловую доску с формулами, взятыми из заметок и черновиков Сахарова периода его горьковской ссылки, во время которой академик с супругой часто бывал в гостях у друзей в этом квартале.

Напомним, памятники Николаю I и еще трем личностям установят в Нижнем Новгороде. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: vk.com/ncphm