Top.Mail.Ru

Памятник директору ГАЗа Борису Видяеву поставят в Нижнем Новгороде

Общество
533
18+

Памятник директору ГАЗа Борису Видяеву поставят в Нижнем Новгороде - фото 1

Памятник директору Горьковского автомобильного завода Борису Видяеву планируется установить в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Городской думы.

Борис Видяев проработал на ГАЗе 40 лет. С 1986 по 1994 годы он был его генеральным директором. С инициативой об установке памятника выступил многотысячный коллектив предприятия. Они отметили, что Видяева называли «народным директором», он отличался высокой работоспособностью и профессионализмом.

Его роль в развитии отечественного автопрома и создании семейства легких коммерческих автомобилей «Газель» трудно переоценить. Будучи социально ориентированным руководителем, он много сделал для благополучия жителей Автозаводского района, — подчеркнули коллеги Видяева.

Разместить скульптуру планируется в сквере имени Бориса Видяева, в границах проспекта Ильича, улиц Школьной и Челюскинцев Автозаводского района. Эскиз памятника разработал известных нижегородский скульптор Алексей Щитов. Содействие оказали родственники Бориса Видяева, представителей рабочих советов ГАЗа, администрации Автозаводского района, ветеранских и общественных организаций.

Председатель Городской Думы Олег Лавричев отметил, что Видяев сыграл значимую роль в развитии отечественной автомобильной промышленности при переходе к рыночной экономике.

Напомним, памятник Андрею Сахарову открыли в нижегородской Академии «Маяк».

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Городской думы Нижнего Новгорода