Top.Mail.Ru

Памятник Серафиму Саровскому установили в Дзержинске

Культура
174
16+

Памятник Серафиму Саровскому установили в Дзержинске - фото 1

Открытие памятника святому преподобному Серафиму Саровскому состоялось в Дзержинске. Композицию установили на территории храма в его честь. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Памятник создал скульптур Михаил Иньков. Высота композиции составляет 2,4 метра. Серафим Саровский изображен стоящим на коленях на большом камне весом шесть тонн. Надпись на нем гласит: «Сей скульптурный образ преподобного Серафима Саровского установлен по благословению Высокопреосвященнейшего Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского, в память всех жертвователей сего храма во славу православной веры».

В открытии памятника приняли участие глава города Иван Носков и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Считаю, что появление памятника Серафиму Саровскому на территории дзержинского храма, в честь которого он назван, — событие большое и знаковое для нашего города, и оно, несомненно, войдет в его историю. Преподобный считается покровителем земли Нижегородской, образцом доброты и смирения, и теперь его образ будет встречать на входе и радовать всех прихожан храма, — сказал Носков.

Напомним, памятник князю Дмитрию Донскому и его жене Евдокии Московской планируется поставить в Нижегородском кремле в 2021 году. 7

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска