Top.Mail.Ru

Памятники культурного наследия от подтопления будут защищены

Общество
932

Около 178 памятников археологии, а также 198 памятников культурного наследия находятся в настоящее время в зоне подтопления Чебоксарского водохранилища. Об этом сегодня на секции, посвященной Чебоксарской ГЭС, проходящей в рамках Шестой Международной Энергетической Недели в Москве заявил Александр Ремезенцев, генеральный директор ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» - главного разработчика проекта поднятия уровня Чебоксарской ГЭС. 93 из них находятся на территории Нижегородской области.

«Ни один из памятников не уйдет под воду, - заявил Александр Борисович. Если для некоторых из них возникнет угроза подтопления, мы немедленно проведем дренажные мероприятия. Защита для каждого из них существует, но за 30 лет могла придти в негодность».

Так, по словам генерального директора ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжье» опасность не угрожает Макарьевскому монастырю, в случае необходимости дополнительно будет построена защита для дороги, связывающей монастырь с материком и береговых откосов.

Проводя комплекс исследований, ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжье» обнаружило еще три незащищенных ранее разработанным проектом объекта: поселок в непосредственной близости от Макарьевского монастыря, пахотные земли, а также лесополоса. При необходимости для них также будет обеспечена защита от подтопления.