Top.Mail.Ru

Паралимпийский центр в Дзержинске смогут использовать спортсмены из других регионов

Спорт
49
18+

Центр подготовки по адаптивным видам спорта, который сейчас строится в Дзержинске, смогут использовать не только нижегородцы, но и сборные команды из других субъектов РФ. Об этом председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин сообщил журналистам перед церемонией открытия Летних игр паралимпийцев.

Напомним, спортивный центр возводится на участке площадью 30 тысяч квадратных метров на улице Буденного. В нем предусмотрены ледовая арена, два бассейна для спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, дефектами зрения и слуха, зал силовой подготовки и телескопическая трибуна. Работы оцениваются в 1,26 млрд рублей. Центр будет отвечать всем требованиям доступности для людей с ограничениями по здоровью. Завершить строительство предполагается в декабре 2024 года.

Как заявил Люлин, возможность использования дзержинского центра спортсменами из других регионов уже обсуждалась с паралимпийским комитетом России.

Нижегородская область является одним из центров развития Паралимпийского движения. Наши спортсмены регулярно завоевывают золотые медали. И то, что мы сейчас строим Паралимпийский центр в Дзержинске, говорит о том, что мы намерены развивать это движение, — подчеркнул Люлин.

Подробнее о том, как прошла церемония открытия Летних игр паралимпийцев, читайте в нашем материале.

Автор: Надя Кей