Top.Mail.Ru

Безграничные возможности: Летние игры паралимпийцев стартовали в Нижнем Новгороде

Спорт
147
18+

Безграничные возможности: Летние игры паралимпийцев стартовали в Нижнем Новгороде - фото 1

Церемония открытия Летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» состоялась в Нижнем Новгороде 20 июня. Гостей ждало театрализованное представление, знакомство с командами, прибывшими почти из всех регионов страны, напутственные слова старших наставников и представителей власти. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N», присутствовавшая на мероприятии.

Напомним, Игры проводятся второй год подряд. Впервые они были организованы после того, как российских спортсменов не допустили на зимнюю Паралимпиаду. В этом году финальные соревнования пройдут в 14 регионах. Ожидается, что в них примут участие более 4 500 спортсменов, будет разыграно 548 комплектов медалей. Нижний Новгород станет местом проведения состязаний по пяти дисциплинам: плаванию, триатлону, голболу, теннису на колясках и дзюдо.

Безграничные возможности: Летние игры паралимпийцев стартовали в Нижнем Новгороде - фото 2

Нижний Новгород не случайно выбран столицей открытия Летних игр паралимпийцев. Он считается кузницей подготовки спортсменов высокого класса. Здесь тренировались такие великие люди, как трехкратный паралимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Кокарев, двукратный чемпион по легкой атлетике Дмитрий Сафронов и многие другие ребята. А наша футбольная команда по большей части состоит из нижегородцев, — заявил президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков перед церемонией.

Он отметил, что Игры паралимпийцев уже пользуются большой популярностью. Первые — зимние — состоялись в Ханты-Мансийске. Затем прошли летние Игры в Сочи, где были и мировые рекорды.

Безграничные возможности: Летние игры паралимпийцев стартовали в Нижнем Новгороде - фото 3

Это самое масштабное и крупное спортивное мероприятие, которое проводится на территории России. Соревнования проходят по 22 видам спорта, которые входят в программу летних Паралимпийских игр. Мы надеемся, что они пройдут достойно, интересно и станут традиционными. В Играх участвуют все субъекты РФ и сильнейшие спортсмены планеты — чемпионы Паралимпиады, Европы, Мира, — сказал Рожков.

Он также подчеркнул, что, несмотря на отсутствие зарубежных соперников, борьба будет острой.

Безграничные возможности: Летние игры паралимпийцев стартовали в Нижнем Новгороде - фото 4

Игры в Сочи показали, что наши ребята выступали не хуже, а даже лучше, чем на чемпионате мира. Сама обстановка стимулирует их готовиться соответствующим образом и выступать достойно. Тем не менее, мы надеемся, что вопрос разрешится, и наши спортсмены продолжат представлять страну и на международной арене, — отметил президент Паралимпийского комитета России.

Праздник начался с выступления нижегородских творческих коллективов. Артисты театра «Пиано» и клоун-мим Авабука разыграли сценку из сказки «Маленький принц» под музыку в исполнении Губернского оркестра. Шоу сопровождали пиротехнические эффекты. За них отвечал коллектив «Имаджинариум». Также в представлении принял участие камерный музыкальный театр имени Степанова.

Затем гостям показали презентацию о Нижнем Новгороде. Приветствие спортсменам также прислал президент РФ Владимир Путин. Важным ритуалом стала и торжественная клятва, которую дали спортсмены, судьи и тренеры.

Безграничные возможности: Летние игры паралимпийцев стартовали в Нижнем Новгороде - фото 11

На церемонию открытия приехали чемпионы из разных регионов страны. Всего на площадку у стадиона «Нижний Новгород» вышли 54 команды, в том числе из ДНР. Среди именитых спортсменов присутствовали двукратный чемпион Паралимпийских игр по велоспорту Михаил Асташов из Свердловской области, чемпион Паралимпийских игр по плаванию Андрей Гладков из Волгограда, четырехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр по дзюдо слепых Виктория Потапова из Москвы, чемпионы Паралимпийских игр по плаванию Виктория Ищиулова из Оренбурга и Александр Скалиух из Ростова, бронзовый призер Паралимпийских игр по дзюдо среди слепых Шахбан Курбанов из Дагестана и другие. Им выпала честь нести флаги своих команд.

Нижегородскую область представил Дмитрий Сафронов — двукратный чемпион Паралимпийских игр в легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, заслуженный мастер спорта России.

Безграничные возможности: Летние игры паралимпийцев стартовали в Нижнем Новгороде - фото 15

Для нас это большое событие. Мы благодарны Паралимпийскому комитету за выбор Нижегородской земли для проведения таких масштабных соревнований. В них будут участвовать лучшие атлеты страны. Мы гордимся тем, что Нижний Новгород может проводить турниры мирового уровня, а принимать паралимпийцев — это особая честь и большая ответственность, — заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Он также констатировал, что Нижегородская область является одним из центров развития Паралимпийского движения.

Безграничные возможности: Летние игры паралимпийцев стартовали в Нижнем Новгороде - фото 16

Ежегодно наши спортсмены получали золотые медали на чемпионатах мира и Паралимпийских играх. Нас любят и поддерживают. И то, что сейчас мы строим центр подготовки по адаптивным видам спорта в Дзержинске, говорит о том, что мы и дальше планируем развивать это движение. Мы уже обсудили возможность его использования для подготовки не только для наших спортсменов, но и для сборных других регионов, — добавил Люлин.

Завершатся Летние игры паралимпийцев 8 ноября. Закрытие пройдет в спортивном комплексе «Тула-Арена».

Ранее сообщалось, что набережную Гребного канала в Нижнем Новгороде перекрыли в связи с проведением соревнований по триатлону.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей