Top.Mail.Ru

«Парк 800-летия» появится на набережной Федоровского

Общество
531
16+

Парк 800-летия Нижнего Новгорода планируется создать на набережной Федоровского к юбилею города.  Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Глава области Глеб Никитин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о создании парка в ходе экономического форума ПМЭФ-2021. Будущее общественное пространство будет основываться на концепции, разработанной Институтом развития городской среды Нижегородской области в прошлом году на основе предложений жителей.

По словам губернатора, основная идея в создании «театра природных действий» - места для досуга, наблюдения за природой и активного отдыха.

Реализация проекта будет разделена на два этапа и пройдет в 2021-2022 годах. В ходе первого этапа планируется благоустройство центральной части террасного парка набережной Федоровского и пешеходных мостов. На территории создадут спортивные и игровые зоны, а также места для отдыха, установят освещение и высадят деревья и кустарники. Первый этап планируется завершить к августу 2021 года. В него войдет.

Кроме этого, за внебюджетные средства будет создан променад с местами для отдыха и покрытием из гранита, амфитеатр, а также световая инсталляция из 300 светильников.

В ходе второго этапа, который запланирован на следующий год, будут благоустроены прилегающие к набережной территории: участок «Аллеи Дружбы» по улице Заломова, склоны, Благовещенская площадь, а также Сергиевский овраг и Почтовый съезд.

Напомним, 29,4 млн рублей выделено на благоустройство территории вдоль стены между Коромысловой и Северной башнями Нижегородского кремля.

Автор: Ирина Колобова