Top.Mail.Ru

Паспорта готовности оформлены у 91,5% жилфонда Нижнего Новгорода и области

Общество
774

В Нижегородской области завершается процесс получения домами паспортов готовности. В настоящее время они есть у 91,5% жилфонда Нижнего Новгорода и области. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал журналистам заместитель министра ЖКХ и ТЭК региона Владимир Беспалов.

По его словам, домоуправляющие компании с этой работой справляются лучше. «На сегодняшний день паспорта готовности оформлены у 78% многоквартирных домов, которые находятся под управлением ТСЖ, тогда как домоуправляющие компании предоставили 91,5%, - пояснил он. - Но это не значит, что в домах, которые еще не получили свои паспорта, нет отопления».

Кроме того, в настоящее время 144 многоквартирных дома находятся на стадии ремонта, их паспорта готовности будут подписаны после завершения всего комплекса ремонтных работ. «Сейчас из 524 многоквартирных домов Нижнего Новгорода и области ремонт выполнен в 378 домах, а в 144 – находятся в стадии завершения, - отметил Владимир Беспалов. - Планируются, что все ремонтные работы в данных многоквартирных домах завершатся к 1 ноября».

В то же время в Нижнем Новгороде продолжается работа по переводу котельных с жидкого топлива на щепу, древесные отходы и другое биотопливо. «Это дешевле и мы не испытываем проблем с их приобретением и дальнейшим использованием», - подчеркнул он.

«В случае, если в квартире по-прежнему холодно, нижегородцам стоит в первую очередь обращаться в ДУКи или ТСЖ по месту жительства. Именно там находятся основные органы управления и ликвидации нештатных ситуаций. Если никакой реакции не последовало, то жители могут обратиться в администрацию города или своего района, а также в министерство ЖКХ и ТЭК Нижегородской области», - подытожил Владимир Беспалов, добавив, что на октябрь – декабрь приходится наибольшее количество обращений жителей, связанных с пуском тепла.