Top.Mail.Ru

Патриарх Кирилл подарил старинную икону Нижегородской митрополии

Общество
151
16+

Патриарх Кирилл подарил старинную икону Нижегородской митрополии - фото 1

Старинную икону «Тайная вечеря» подарил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл Нижегородской митрополии во время Дивеевских торжеств в честь дней памяти преподобного Серафима Саровского. По его словам, этот образ будет напоминать о праздничном богослужении, которое состоялось 1 августа, передает корреспондент ИА «В городе N», присутствовавший на мероприятии.

Напомним, торжества проходят ежегодно в конце июля — начале августа.  Накануне патриарх Кирилл освятил главный храм Успенского собора Свято-Успенского мужского монастыря в Сарове и передал ему в дар Напрестольный крест с 73 частицами мощей.  В Дивеево глава РПЦ привез другую святыню.

«Тайная вечеря», совершаемая учениками спасителя, а значит, и всеми нами, является центром нашей духовной жизни и всего того, что мы совершаем во имя Христа, — сказал патриарх Кирилл, передавая икону митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию.

Патриарх Кирилл подарил старинную икону Нижегородской митрополии - фото 2

Также он вручил Владыке и настоятельнице Серафимо-Дивеевского монастыря матушке Сергии кресты, как знаки достоинства, которые они должны возложить на себя во время богослужений.

Напомним, в прошлом году в Дивеевских торжествах приняли участие 15 тысяч паломников.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей