Top.Mail.Ru

В Нижегородской области началась подготовка к Дивеевским торжествам

Общество
477
16+

В Нижегородской области началась подготовка к Дивеевским торжествам - фото 1

Подготовка к Дивеевским торжествам в честь дней памяти преподобного Серафима Саровского стартовала в Нижегородской области. 14 июня состоялось заседание оргкомитета. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Мероприятия будут проходить в конце июля — начале августа. Дни Серафима Саровского состоятся 31 июля и 1 августа в Сарове и Дивееве. В это же время там пройдет Форум православной молодежи «Радость моя». Кроме того, 6 — 7 августа в Макарьевском монастыре состоятся торжества, посвященные дням памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского.

Участники совещания обсудили вопросы работы палаточного городка, который примет 4000 паломников. Подготовка площадки запланирована на начало июля. Там установят палатки, полевые кухни, столовые, медпункты, душевые кабины, туалеты, контейнеры для мусора умывальники. Также будут предусмотрены розетки для зарядки телефонов. В лагере организуют дежурство аварийно-спасательной службы, пожарной охраны и МЧС. Планируется привлечь волонтеров и добровольцев, которые будут помогать в обеспечении жизнедеятельности палаточного городка.

Также обсуждались другие вопросы обеспечения безопасности и размещения паломников.

Напомним, в прошлом году торжества в Дивееве посетил Никита Михалков.

Фото: Надежда Кей

Автор: Яна Покровская