Top.Mail.Ru

Патриарх Кирилл приедет на Дивеевские торжества

Общество
417
16+

Патриарх Кирилл приедет на Дивеевские торжества - фото 1

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Нижегородскую область и примет участие в Дивеевских торжествах.  Визит состоится 31 июля — 1 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Ранее в Москве состоялась встреча патриарха Кирилла и главы региона Глеба Никитина. Они обсудили проведение Дней памяти Преподобного Серафима Саровского, развитие паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» и подготовку к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

«Нижний Новгород — это особый город в нашей стране, славный своими традициями. Особым покровителем этой земли является Серафим Саровский», — отметил патриарх.

31 июля глава РПЦ совершит чин Великого освящения возрожденного Успенского собора Свято-Успенского Саровской пустыни, а 1 августа он возглавит Божественную литургию на Соборной площади Дивеевского монастыря.

Как сообщил Глеб Никитин, в этом году в торжествах примут участие свыше 4000 паломников, что на 30% больше, чем в прошлом.

Сейчас проводим всю необходимую подготовку, чтобы паломники чувствовали себя максимально комфортно, — сказал губернатор.

Он также добавил, что благодаря работе по развитию кластера «Арзамас — Дивеево — Саров», на которую направят 14 млрд рублей, количество паломников к 2023 году увеличится до миллиона человек в год, что почти в три раза больше по сравнению с 2018-м.

Напомним, 200 млн рублей направят на строительство культурного центра в Дивееве.

Фото: Надежда Кей

Автор: Яна Покровская