Top.Mail.Ru

Павловский музей отметил День рождения на почте

Общество

Сегодня в Павлово в помещении местного почтамта состоялась торжественная церемония гашения художественного маркированного конверта. Его выпустили специально к юбилею музея.

Новый конверт изображает здание Павловского исторического музея – бывшего купеческого дома, а рядом находится текст: «Павловский исторический музей. 75 лет. г. Павлово. Дом купца В. И. Гомулина».

Выпущен конверт тиражом 500 тыс. экземпляров с литерой «А», что дает возможность отправлять в нем письма весом до 20 грамм по всей России без дополнительных марок.

В нижегородском филиале «Почты России» говорят, что их подарком жителям Павлово станет и оттиск специального художественного штемпеля с изображением здания музея. Гасить маркированную продукцию им будут по 5 марта в операционном окне клиентского зала Павловского почтамта.

Павловский исторический музей открыт в конце 1936 г. Здание, построенное в направлении «эклектика» в 1885 году, является памятником архитектуры областного значения. В экспозиции музея - уникальные коллекции замков и ножей, в частности, замок-великан весом 50 кг и замок «невидимка», запирающей игольное ушко, весом 0,09 г.