Top.Mail.Ru

Павловскую юношескую библиотеку модернизировали почти за 7 млн рублей

Культура
46
18+

В Павлове открылась юношеская библиотека, модернизированная по модельному стандарту. Работы обошлись в 6,9 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В библиотеке, которая находится на первом этаже жилого дома и занимает площадь около 210 квадратных метров, провели ремонт и перепланировку, заменили системы отопления, водоснабжения и электропроводку. Еще 5 млн рублей пошло на мебель, оборудование и программное обеспечение.

Читайте такжеКапитальный ремонт прошел в библиотеке в поселке Пыра 

В библиотеке появилось рабочее пространство с современным компьютерным оборудованием и оргтехникой, в том числе с ламинатором, переплетчиком и фотопринтером. Кроме того, фонд пополнили более 1 200 тематических изданий, среди которых отраслевая литература и учебники. В будущем в библиотеке откроется клуб «Карьера», для которого закуплены системы виртуальной реальности для более реалистического знакомства с профессиями.

Как отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова, фактически библиотека стала многофункциональным молодежным центром с акцентом на профориентацию. При создании концепции был учтен тот факт, что рядом с ней расположены четыре школы, автомеханический техникум и техникум народных художественных промыслов и филиал ННГУ.

Читайте такжеМодельная библиотека за 6,4 млн рублей открылась в нижегородской деревне

Сотрудники провели колоссальную работу, не только закупив профориентационную литературу, книги по психологии и личностному росту, но и создав для посетителей условия для знакомства с предприятиями и учебными заведениями Павловского округа. Даже системы виртуальной реальности здесь будут работать на то, чтобы знакомство с профессиями прошло более реалистично,- сказала она.

Глава местного самоуправления Павловского муниципального округа Алексей Кириллов также добавил, что обновленное пространство станет точкой культурного притяжения в городе.

Читайте такжеМодельная библиотека открылась в Урене Нижегородской области

Создается современный профориентационный центр, который станет помощником, навигатором в построении успешной профессиональной карьеры для павловчан любого возраста, — заявил он.

Напомним, детскую библиотеку в Богородске модернизировали за 10 млн рублей.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области