Top.Mail.Ru

Пенсии 952 тысяч нижегородцев выросли с учетом советского стажа

Экономика
684

Более 952 тысяч жителей Нижегородской области получили пенсии с учетом советского стажа в связи с введением валоризации. Об этом сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области Владимир Тарасов на пресс-конференции в понедельник, 1 февраля.

Напомним, людям, работавшим в советские годы, пенсию единовременно увеличили на 10% и на 1% за каждый отработанный год до 1991 года.

В среднем, по словам Тарасова, прибавка составила 1 тысячу рублей. «Наплыв людей к нам в Пенсионный фонд был огромный. Мы объясняли, как считается валоризация. Самому посчитать валоризацию невозможно, расчет делает специальная программа, потому что там учитываются различные коэффициенты», - пояснил Тарасов.

Тарасов добавил, что с 1 января 2010 года две части пенсии трудовой пенсии - базовая и страховая - объединяются. Таким образом, индексироваться будет именно общий размер пенсии. Как отметил Тарасов, по заявлению премьер-министра Владимира Путина размер пенсии в России в 2010 году вырастет на 46%. Как сообщалось ранее, трудовые пенсии будут также увеличены с 1 апреля 2010 года на 6,3%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению проиндексированы на 12% с 1 апреля, и еще на 3,5% с 1 июля 2010 года.

Кроме того, управляющий региональным отделением Пенсионного фонда сообщил, что средний размер пенсии в области составляет около 8 тысяч рублей. Всего в регионе — один миллион пенсионеров. Никто из них, по словам Тарасова, больше не получает пенсию ниже прожиточного минимума. Таким образом, минимальный размер пенсии сейчас в регионе более 4,5 тысяч рублей. Напомним, доведение пенсий до прожиточного минимума коснулось более чем 82 тысяч граждан.

Источник: РИА «Время Н»