Солнечная интерференция будет наблюдаться в Нижегородской области с 20 февраля по 27 марта. Об этом сообщает пресс-служба филиала РТРС «Нижегородский ОРТПЦ».
Данное явление может влиять на прием эфирных телерадиопрограмм. Подобная ситуация возникает дважды в год, весной и осенью, когда в течение нескольких недель солнечное излучение становится причиной помех для ретрансляции каналов и радиостанций. Это происходит из-за того, что Солнце раз в сутки выстраивается в одну линию со спутником связи и ретранслятором, в результате чего мощное радиоизлучение может мешать передаче полезного сигнала от спутника.
Как уточняют специалисты, продолжительность подобных помех не превышает 5 минут в сутки, а временные сбои в трансляции в Нижегородской области чаще всего могут возникать в утренние и дневные часы — ориентировочно с 10:50 до 13:15 по московскому времени.
График возникновения интерференции доступен пользователям на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов», а также в «Кабинете телезрителя» и мобильном приложении «Телегид» во вкладке «Вещание».
Ранее сообщалось, что автобусы в Нижнем Новгороде перестали отображаться на онлайн-картах.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»

