Сегодня, 28 октября, нижегородский НБД-Банк подписал соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о сотрудничестве в области финансирования энергоэффективных проектов малого и среднего бизнеса. НБД-Банк – первый региональный банк в России, с которым ЕБРР подписывает такой документ.
Сотрудничество будет осуществляться в рамках Российской программы финансирования устойчивой энергетики (RUSEFF). Долгосрочные средства в размере 280 млн рублей по данному соглашению будут направлены на финансирование энергоэффективных проектов малых и средних предприятий Нижегородской, Ивановской, Кировской, Пензенской областей, Чувашской Республики и Республики Марий Эл.
Новое соглашение двух банков делает доступной для широкого круга региональных предприятий самые передовые технологии и лучшую мировую практику в области энергосбережения, тем самым открывая для них новые возможности по повышению энергоэффективности и конкурентоспособности собственного бизнеса. Преимуществами программы являются удлиненные сроки рублевого кредитования – до 7 лет, а также предоставление предприятиям бесплатной технической поддержки по оценке энергосберегающего эффекта и экономическому расчету, необходимые для разработки грамотных инвестиционных решений.
«На повестке дня у руководителей бизнеса сегодня остро стоит вопрос оптимизации затрат, - говорит председатель правления ОАО «НБД-Банк» Александр Шаронов. - Получение специализированного финансирования от НБД-Банка, дополненное бесплатными техническими консультациями специалистов RUSEFF, - очень разумное решение по сокращению потребления энергоресурсов и повышению конкурентоспособности бизнеса».
«Подписание соглашения с региональным банком – знаковое событие, которое значительно приблизит к региональному бизнесу передовые разработки в области энергосбережения и в целом будет способствовать модернизации производства, повышению энергоэффективности и развитию энергетической инфраструктуры в регионах», - отметил Глава Регионального Развития ЕБРР по России Бруно Балванера.
НБД-Банк и ЕБРР запустили пилотный этап программы финансирования энергоэффективных проектов в апреле текущего года на основе рамочного соглашения в целях определения текущей готовности и потребности региональных предприятий к модернизации и обновлению. Полугодовая работа продемонстрировала высокий интерес среди клиентов. Отобрано 22 проекта, на финансирование которых направлено 273 млн рублей. Преимущественно (порядка 85%) заявки поступают от предприятий реального сектора экономики. На сегодня в рамках программы от предприятий малого и среднего бизнеса получено заявок на финансирование проектов на 17 млн долл. США.



