
Нижегородские полицейские задержали подозреваемых в краже партии ноутбуков на сумму в 98 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.
Напомним, информация о произошедшем появилась в феврале 2025 года. Тогда сообщалось, что были украдены 840 ноутбуков, которые перевозили из Москвы в Пермь. Злоумышленники якобы убедили водителя, что в Дзержинске технику нужно выгрузить в другую машину.
Сейчас стало известно, что технику планировали отправить в школы Пермского края. Правоохранители установили, что аферисты также хотят украсть еще 107 телевизоров. Однако этот автомобиль успели остановить.
Подозреваемых задержали в ноябре. Ими оказались двое мужчин, 23 лет и 51 года, которые являются родственниками. Злоумышленники искали в интернете объявления о поиске доставщика для перевозки дорогих грузов в другие регионы. После этого они сами нанимали водителя, представлялись заказчиками и заключали контракт.
Когда технику погружали в автомобиль, а шофер, получив накладные, отправлялся по маршруту, ему звонили и сообщали, что груз нужно доставить в Нижний Новгород.
Таким образом обвиняемые перенаправили автомобиль с ноутбуками в Ставропольский край, где продали их третьим лицам через популярную интернет-площадку объявлений, — уточнили в МВД.
Полицейские провели обыски и изъяли телефоны, банковские карты, телевизор, флешки и бумажную документацию. Кроме того, стало известно, где находится 137 похищенных ноутбуков. Их уже вернули потерпевшей. Расследование уголовного дела продолжается.
Ранее мы сообщали о том, что аферисты регистрировали вымышленных детей в нижегородских ЗАГСах ради получения социальных выплат.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»



