Top.Mail.Ru

Перехватывающие парковки создадут на доходы от платных машиномест в Нижнем Новгороде

Авто и транспорт
174
16+

Часть доходов от платных парковок Нижнего Новгорода планируется направить на создание перехватывающих. Об этом доложил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Виталий Ковалев на заседании профильного комитета Законодательного собрания региона, которое проходит в формате видеоконференции 15 февраля.

Напомним, в рамках концессионного соглашения с ПАО «Мегафон» в городе планируется создать сеть платных парковок более чем на 7 000 машиномест.  В ближайшее время будут введены три из них. Эта так называемые парковки закрытого типа, оборудованные шлагбаумами. Они находятся на площадях Горького и Революции, а также на улице Ковалихинской.

По итогам реализации проекта доход от использования платных парковок должен составить более 3 млрд рублей. Часть денег пойдет на ремонт дорог. Определенный процент средств будет направлен на создание перехватывающих парковок.

Как сообщил Ковалев, потенциальные места для их размещения уже определены. В частности, это остановка «Парк Культуры» в Автозаводском районе и улице Сергея Акимова в Канавинском.

Сейчас мы прорабатываем этот вопрос с градостроительной точки зрения. Реализация плана по созданию перехватывающих парковок будет вестись по мере поступления средств, — пояснил Ковалев.

Председатель комитета Законодательного собрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков также обратил внимание на ожидаемый эффект от использования перехватывающих парковок и режим их действия.

У нас создавались такие парковки к чемпионату мира по футболу, охватывая большие пространства. Впоследствии их начали использовать близлежащие промышленные предприятия, они стали местами постоянной дислокации автомобилей. Прямую функцию они не выполняют. Надо проработать вопрос, на каком основании пускать туда автомобилистов, — сказал Солдатенков.

Напомним, время безвозмездного пользования нижегородскими платными парковками увеличится.

Автор: Яна Покровская