Top.Mail.Ru

Перепись диких животных стартовала в Нижегородской области

Общество
36
18+

Перепись диких животных стартовала в Нижегородской области - фото 1

Ежегодная перепись диких животных стартовала в Нижегородской области. Об этом сообщает министерство лесного хозяйства региона.

Учет численности животных продлится до 15 марта. Он будет проводиться по заранее определенным маршрутам. В работе примут участие штатные работники Минлесхоза, специалисты охотпользователей, а также опытные охотники, хорошо разбирающиеся в следах животных. Каждый маршрут может составить от пяти до 15 километров. В первый день учетчик затирает следы, чтобы учитывать только новые, которые появились за сутки. Впоследствии будет проведен перерасчет количества следов в численность животных на исследуемой территории.

Учетные работы необходимы для того, чтобы добывать зверей без ущерба для популяции. Традиционно в регионе проводится более 10 видов учета численности охотничьих ресурсов, основным из которых является зимний маршрутный учет», — пояснили в Минлесхозе.

Также в министерстве отметили, что численность диких животных в регионе растет. К примеру, количество лосей за год увеличилось с 18,1 тысячи до 22,6 тысяч, косули — с 1,6 тысячи до 2,9.

Результаты исследований используются для оценки состояния популяции видов охотничьих ресурсов, нормирования добычи, принятия решения о запрете или переносе сроков охоты, регулирования численности, а также для организации воспроизводственных участков, на которых охота ограничена, — добавили в министерстве.

Напомним, конкурс на лучшую кормушку для птиц стартовал в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области