Top.Mail.Ru

Переселение ветхого фонда – самый спорный вопрос в городской Думе

Недвижимость
992

В среду, 23 марта под председательством главы города Олега Сорокина состоялось очередное за-седание Думы Нижнего Новгорода. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ административной структуры.

Самым спорным стал активно обсуждаемый в последнее время вопрос о ходе реализации муниципальной адресной программы сноса и реконструкции ветхого и аварийного жилого фонда, а также о внедрении принципа «волнового переселения».

На реализацию программы нужны немалые средства. «Мы договорились с главой администрации, что в этом году из городского бюджета на эти цели будет направлено от 600 млн. до миллиарда рублей. В частности у нас есть площадка совхоза «Цветы», которая в ближайшее время будет выставлена на аукцион. Доходы от ее реализации будут достаточными для строительства как минимум 2-х многоквартирных жилых домов на 100 и более квартир каждый» – заявил О. Сорокин.

По его оценке ежегодно для сноса и реконструкции ветхого фонда в нашем городе требуется 2-3 млрд. рублей. Откуда их взять? «Направлений несколько: и внебюджетные средства, и кредиты, средства инвесторов, продажа освободившихся и вновь сформированных площадок – источников очень много. Программа содержит широчайший набор инструментов, и он будет расширяться. Также нужно заниматься работой по созданию правовых механизмов» – отметил глава города.

Практически в каждом районе города подобраны стартовые площадки для строительства домов, в которые переселят жителей ветхого фонда. Однако они находятся в разной степени готовности. Радует, что, например, на Автозаводе не только подобран участок – проект его планировки уже попал на областной градостроительный совет. В общем, все зависит от глав районов – их мотивированности и расторопности.

Какой же район наиболее проблемный в Нижнем Новгороде? Самый центральный – Нижегородский. Здесь сосредоточено 25% всего ветхого фонда города и самая непростая ситуация со свободными площадками под застройку.

«Мы все прекрасно понимаем, что это одна из основных программ городской администрации, которая, я надеюсь, при нашем общем участии даст огромный социальный эффект» – заключил градоначальник.

За пять лет муниципалитет должен сделать процесс ликвидации ветхого фонда в Нижнем Новго-роде необратимым и как сказал О. Сорокин «чтобы нам за реализацию намеченных планов было не стыдно».