Спускаемая капсула пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14 М» с двумя российскими космонавтами и астронавтом НАСА рано утром в четверг совершила посадку в казахстанской степи в расчетное время. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП).
Эвакуированный из капсулы экипаж в составе Александра Самокутяева, Елены Серовой и Барри Уилмора чувствует себя хорошо, написал в своем микроблоге в «Твиттере» вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
Стоит особо отметить, что Елена Серова стала первой российской женщиной-космонавтом, вступившей на борт Международной космической станции, и четвертой россиянкой, оказавшейся в космосе. В ходе пребывания на МКС она выполняла функции бортинженера.
Участники экспедиции проработали на орбите около 170 суток и выполнили более 50 научных экспериментов. Многие из них имели важное прикладное значение для науки, медицины и человечества в целом.
На борту МКС остались нести вахту космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти и представитель НАСА Терри Вёртс, который стал командиром МКС вместо Уилмора.
Экипаж новой экспедиции отправится на МКС на корабле «Союз ТМА-16 М» с космодрома Байконур 27 марта. В его состав входят космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также астронавт НАСА Скотт Келли



