Top.Mail.Ru

Первая в стране лаборатория диагностики патогенов почв и растений откроется в Нижегородской области.

Экономика
99
16+

Первая в стране лаборатория диагностики патогенов почв и растений откроется в Нижегородской области. - фото 1

Первая лаборатория диагностики патогенов (вредных микроорганизмов) почв и растений появится в Нижегородской области в 2021 году. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

С мая на растениях и животных местных предприятий проходят испытания биопрепаратов, разработанных отечественными специалистами. В сентябре будут известны результаты применения биостимуляторов роста, веществ для борьбы с вредоносными насекомыми и грибками растений и почв. В животноводстве проходит испытание биологический консервант для заготовки кормов, а также пробиотическая кормовая добавка.

Использование биопрепаратов в сельском хозяйстве предполагает увеличение производства продукции отрасли, повышение ее качества и, что немаловажно, позволяет получить в итоге экологически чистый продукт, — отметил заместитель губернатора региона Андрей Саносян.

Работа лаборатории проводятся в рамках проекта «Иннагро», инициатором стал негосударственный институт развития «Иннопрактика». Представители которого считают, что основной целью является применение полученных знаний на практике в агропромышленном секторе, для этого будет создана специальная служба агросопровождения, она будет консультировать предприятия области.

Напомним, опасный вредитель обнаружен на привезенных в Дзержинск фруктах.

Автор: Ирина Колобова