Top.Mail.Ru

Первую десятку операторов беспилотников обучили в Нижегородской области

Общество
48
18+

Первую десятку операторов беспилотников обучили в Нижегородской области - фото 1

Первые десять человек завершили обучение в центре по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Подготовка проходила в Учебно-методическом центре по ГОЧС Нижегородской области имени Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова. Программа была разработана по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. По его словам, беспилотные летательные аппараты сейчас находят все большее применение в самых разных отраслях, поэтому потребность в профильных специалистах очень высока. Для этих целей в учебно-методическом центре был оборудован специализированный класс, приобретено оборудование по подготовке операторов беспилотников.

Требуется дать таким специалистам по-настоящему качественные знания и навыки, прежде всего, практические. Важно, что сейчас мы начинаем эту работу в Нижегородской области. У нас есть все необходимое не только для эксплуатации беспилотников, но и для разработки новых технических решений,- заявил Никитин.

В число первых выпускников вошли 7семь человек из аварийно-спасательного отряда Нижегородской области и три — из ПСО «Волонтер». Их обучали сотрудники Центра, которые сами прошли основательную подготовку. Они изучили опыт операторов беспилотников в военно-научном центре Тульской области, подразделении МЧС Луганской Народной Республики и на полигоне Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Один оператор БПЛА заменит при прочесывании труднодоступной территории около 200 волонтеров. Таким образом, например, можно не просто найти пропавшего человека, но и вывести его, скажем, из леса. Но эффективность работы дрона напрямую зависит от опыта пилота. Поэтому такие курсы необходимы, — подчеркнул руководитель поисково-спасательного отряда «Волонтер» Сергей Шухрин.

В ближайшие два года в Центре планируется подготовить 160 операторов. Осенью текущего года обучение будут проходить сотрудники регионального Минлесхоза.

Напомним, центр по производству беспилотных систем планируется создать в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: Александр Воложанин