Top.Mail.Ru

Выдача ключей дольщикам нижегородского ЖК «Европейский» стартует в сентябре

Недвижимость
107
18+

Первые дольщики нижегородского ЖК «Европейский» получат ключи от квартир в сентябре - фото 1

Первые дольщики нижегородского ЖК «Европейский» получат ключи от квартир в сентябре. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, строительство дома на улице Тимирязева началось в 2011 году. Однако застройщик не выполнил своих обязательств и впоследствии обанкротился. Работы были приостановлены. Возобновились они только в 2021 году.  Квартир в ЖК «Европейский» ждут 264 дольщика. Сейчас жилой комплекс достраивается с участием публично-правовой компании «Фонд развития территорий» на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов.

Накануне заместитель губернатора Сергей Морозов провел выездное совещание на объекте и заверил, что менее чем через месяц дольщики начнут получать ключи от квартир.

На данный момент в ЖК, который представляет собой два многоквартирных дома, объединенных общей стилобатной частью, заканчиваются пусконаладочные работы в корпусах и отделочные работы в стилобате, где предусмотрены нежилые помещения. Оба дома уже сданы в эксплуатацию.

Также Морозов проинспектировал ход достройки еще двух проблемных ЖК — «Гелиос» и «Приокский». В первом квартир ждут 240 дольщиков. Сейчас там продолжаются работы по остеклению оконных проемов и лоджий на уровне 20-го этажа, устройству парапета и выхода на кровлю. Внутри ведется отделка и монтаж труб тепло- и водоснабжения. Во втором ЖК квартир ждут 163 человека. В настоящее время там ведется кладка стен, усиление грунтов согласно скорректированной проектной документации и другие строительные работы.

Морозов отметил, что за прошедшие пять лет были восстановлены права 6 300 дольщиков. С учетом ЖК «Европейский» только в этом году из реестра проблемных объектов были исключены шесть домов и восстановлены права 660 участников долевого строительства.

Это колоссальная работа, которая уже была проведена правительством Нижегородской области. На сегодняшний день в реестре остаются 809 обманутых граждан — участников долевого строительства, и мы продолжаем целенаправленную работу, чтобы само понятие обманутого дольщика осталось в прошлом, - заявил он.

Напомним, проект достройки нижегородского ЖК «Гелиос» одобрен госэкспертизой.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области