Top.Mail.Ru

Первые проектные материалы по подъему уровня Чебоксарского водохранилища готовы пройти государственную экспертизу

Наука
2431

Генеральный проектировщик достройки Чебоксарского гидроузла - ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья) подготовил для передачи в ФГУ "Главгосэкспертиза России" проектную документацию, выделенную в отдельный этап строительства. Об этом сообщает пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова.

Елена Вишнякова проинформировала, что в полном объеме готовы три раздела проектных материалов, касающихся достройки существующих инженерных защит территорий, населенных пунктов и объектов в зоне влияния Чебоксарского водохранилища с НПУ 68 м: проект инженерной защиты г. Ядрин и Ядринской сельхознизины в Чувашской Республике, проект инженерной защиты села Сумки и Сумской церкви в Республике Марий Эл и проект инженерной защиты от подтоплений Заречной части Нижнего Новгорода.

Елена Вишнякова приводит слова генерального директора ИЦЭ Поволжья Александра Ремезенцева о том, что передача на государственную экспертизу проектной документации, выделенной в отдельный этап (очередь) строительства, регламентируется действующим законодательством: Постановлениями Правительства Российской Федерации № 87 от 16 февраля 2008 г. «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» и № 145 от 5 марта 2007 г. «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий». По сообщению Вишняковой министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев отметил, что критиковать проект, разработка которого еще не полностью завершена, недопустимо. Необходимо в ближайшие сроки завершить разработку проектной документации, комплексно провести оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), учесть и просчитать все возможные воздействия, предусмотреть все необходимые затраты. Приводится и прямая цитата министра: «Требуется провести сравнение с «нулевым» вариантом (отказ от проекта), при этом все проектные мероприятия, которые снимают различные риски затопления и подтопления территорий, должны быть просчитаны. Только после проведения такой оценки можно будет приступать к принятию взвешенного политического решения на уровне Правительства Российской Федерации».