Top.Mail.Ru

Первый ФОК открытого типа заработал в Дзержинске

Спорт
82
18+

Первый физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа начал работу в Дзержинске 27 июня. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

ФОКОТ разместился на стадионе «Пионер», дав ему вторую жизнь. Строительство комплекса обошлось более чем в 40 млн рублей. Его общая площадь составляет свыше 3,5 тысячи квадратных метров. Спортивный объект включает в себя современные уличные спортивные тренажеры, резиновые беговые дорожки, зону воркаута, футбольное поле с искусственным газоном и трибуну на 100 мест. Зимой на площадке можно будет заливать каток для катания на коньках и игры в хоккей.

Пользоваться комплексом смогут все желающие. Он будет открыт ежедневно с 9:00 до 21:00. На территории работает инструктор, который при необходимости выдаст спортивный инвентарь. Также на стадионе продолжит свои тренировки футбольный клуб «Пионер».

Как ответил глава Дзержинска Иван Носков, комплекс стал одним из первых спортивных объектов, построенных в рамках программы «Дзержинск-100».

Мы дали вторую жизнь стадиону «Пионер», наполнили его современными тренажерами, несколькими спортивными зонами, уложили новый зеленый газон. Теперь в Дзержинске есть еще одна открытая площадка для регулярных занятий спортом, уроков физкультуры у школьников и студентов, детских соревнований и городских спортивных мероприятий. Благодарю всех, кто участвовал в строительстве на разных его этапах, кто выполнял и контролировал работы. Отдельная благодарность Правительству Нижегородской области за поддержку и участие в развитии Дзержинска как спортивного города», - сказал  Иван Носков.

Первыми мероприятиями, которые прошли на территории ФОКОТа, стали футбольный матч между юношескими командами ФК «Пионер» и тренировка от чемпиона Паралимпийских игр, заслуженного мастера спорта Андрея Вдовина, спортивная юность которого прошла именно здесь.

Как выглядел стадион в моей юности и как он выглядит теперь, — это просто небо и земля! Вместо земли и кустов, которые здесь были раньше, — ровное покрытие, да еще и тренажеры в свободном доступе. Это здорово, что спорт в Дзержинске становится более близок к людям, что у нас появляются открытые площадки, где могут заниматься все желающие. Это намного удобнее — заниматься рядом с домом, чем ехать, например, в фитнес-клубы или на центральные стадионы. Поздравляю родной Дзержинск с открытием новой спортивной площадки и приглашаю всех лично оценить, насколько она крутая, — поделился Вдовин.

Также на торжественном открытии присутствовали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, министр спорта Нижегородской области Александр Кононов, координатор партпроекта «Детский спорт» Владимир Поддымников-Гордеев, спортсмены и жители.

Знаменательно, что открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса состоялось в замечательный летний праздник — День молодежи в России. Сегодня представители молодого поколения активно заявляют о своих правах, мечтают о будущем, о перспективах, в том числе о новых возможностях для занятий спортом. Такие возможности сегодня создаются — каждый новый спортивный объект, безусловно, дает мощный дополнительный импульс для развития спорта в Дзержинске. Когда есть комфортные условия для занятий, результаты не заставят себя ждать. Убежден, что это место станет знаковым и любимым для сотен спортсменов всех возрастов, которые будут заниматься здесь, готовиться к новым рекордам. На этой площадке вырастут будущие звезды дзержинского и российского спорта, — заявил Евгений Люлин.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска