Top.Mail.Ru

Первый случай гриппа в 2021 году зафиксирован в Нижегородской области

Общество
1443
16+

Первый случай гриппа в текущем году зафиксирован в Нижегородской области. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач по региону Наталия Кучеренко.

На территории области был выявлен случай заражения вирусом гриппа типа «А» H3N2. Роспотребнадзор выяснил, что он был завезен из другого региона.

Она напомнила, что в прошлом году в Нижегородской области не было выявлено вирусов гриппа.

Читайте такжеЧетыре нижегородца попали в больницу из-за укусов змей

Вирус гриппа, не придя на нашу территорию, как и на многие другие, не создал иммунную прослойку. Мы целый год пропустили, поэтому сейчас накопилось очень много неиммунных людей, неммунной прослойки. Поэтому в этом сезоне мы ожидаем, что подъем по гриппу и респираторным заболеваниям будет больше, чем обычно, — объяснила Кучеренко.

Ожидается, что в этом эпидсезоне на территории страны будут циркулировать четыре штамма гриппа: штаммы гриппа A Виктория(H1N1) и Камбоджа (H3N2) и штаммы гриппа В Вашингтон и Пхукет.

Она пояснила, что эти штаммы закладываются в вакцину. Нижегородская область уже получила три вида препарата для вакцинации: «Совигрипп» и «Флю-М» для взрослых, а также «Ультрикс квадри» для детей.

Заместитель губернатора и глава минздрава Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов пояснил, что, несмотря на ожидания, пока комбинированной вакцины от гриппа и коронавируса нет. По рекомендация федерального Минздрава, промежуток между второй аппликацией вакцины против коронавирусной инфекции и прививкой от гриппа должен составлять месяц.

Наши медики проинструктированы. Они в обязательном порядке должны собрать необходимый анамнез, спросить, как сейчас человек себя чувствует. Если он болел тяжело, то этого человека отправляют на углубленную диспансеризацию перед тем, как он пойдет на вакцинацию по гриппу, — отметил чиновник.

Он добавил, что регион готов к прививочной кампании против гриппа.

Ранее сообщалось, что 30 беременных нижегородок заразились коронавирусом.

Автор: Аня Долинина