Top.Mail.Ru

Первый случай заболевания клещевым боррелиозом выявлен в Нижегородской области

Общество
688
16+

Первый случай заболевания клещевым боррелиозом выявлен в Нижегородской области - фото 1

Первый в 2020 году случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом выявлен в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

Заболевание обнаружили у женщины, проживающей на Бору. Всего с начала активности паразитов было выявлено 43 клеща, инфицированных боррелиями. Новых случаев обнаружения антигена к вирусу энцефалита на этой неделе не зарегистрировано, их по-прежнему 16.

На сегодняшний день в лаборатории Роспотребнадзора исследовано свыше 5000 клещей. За медицинской помощью обратился 4331 пострадавших от нападения паразитов. Это на 60% меньше чем в прошлом году.

Чаще всего клещи атаковали людей в Городецком районе, Дзержинске и на Бору. В Нижнем Новгороде нападению паразитов подверглись по 345 человек в Приокском и Автозаводском районах, 193 — в Ленинском, 169 — в Советском и 100 — в Нижегородском. В 38% нижегородцы пострадали от клещей в лесных массивах. По 28% подверглись атакам паразитов во дворах и в селах, еще 12% — на садовых участках.

Напомним, противоклещевые обработки территорий продолжаются в нижнем Новгороде.

Фото: пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская