Top.Mail.Ru

Первый троллейбус с увеличенным запасом автономного хода запустили в Нижнем Новгороде

Авто и транспорт
1717
16+

Первый троллейбус с увеличенным запасом автономного хода запустили в Нижнем Новгороде - фото 1

Первый троллейбус с увеличенным запасом автономного хода запустили в Нижнем Новгороде 20 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В настоящее время троллейбус работает в тестовом режиме на маршруте № 17. Он оснащен накопителем электроэнергии. Аккумулятор обеспечивает троллейбусу запас автономного хода до 20 километров. Заряжается он от контактной сети в течение получаса, не прекращая работать на линии.

Троллейбус рассчитан на 80 пассажиров, 22 места в нем — сидячие. ОН оборудован системой наклона кузова для более удобного входа и выхода. Проем средней двери оборудован аппарелью откидного типа, чтобы в салон могла заехать инвалидная коляска. Внутри установлена система кондиционирования воздуха, состоящая из двух одинаковых кондиционеров, которые работают независимо друг от друга. Еще одна система кондиционирования находится в кабине водителя.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, такие троллейбусы позволят продолжить реализацию программы «Чистое небо» и продлить маршруты.

Важно, что при этом мы не закрываем троллейбусные маршруты, а, наоборот, имеем возможность продлить их в новые строящиеся микрорайоны, экономя при этом на обслуживании контактной сети, — сказал Морозов.

Троллейбусы маршрута № 17 теперь смогут доезжать до микрорайона Цветы, где возникают сложности с транспортным сообщением и нет контактной сети. При поступлении новой техники планируется продлевать маршруты в сторону Кузнечихи.

Во время тестирования сотрудники «Нижегородэлектротранса» будут вести ежедневный мониторинг технико-экономических показателей с оформлением протокола эксплуатации троллейбуса и бортового журнала.

Напомним, 20 новых автобусов вышли на улицы Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области