Top.Mail.Ru

Пилоты нижегородской санавиации за 2 месяца помогли 15 пациентам

Общество
18
18+

Пилоты нижегородской санавиации за 2 месяца помогли 15 пациентам - фото 1

За неполных два месяца нового года пилоты Нижегородского территориального центра медицины катастроф (НТЦМК) осуществили 17 вылетов и эвакуировали 15 пациентов, сообщили в региональном Минздраве.

Как отметил директор ведомства Михаил Созонов, санавиация используется не только для перевозки пациентов в другие клиники, но и для оказания специализированной помощи на месте в случаях, когда медицинская эвакуация невозможна.

Санитарная авиация играет ключевую роль в ситуациях, когда требуется экстренная госпитализация пациентов с инсультом, инфарктом, после ДТП или при ЧС, а также беременным с опасной патологией или детям, когда промедление может быть опасно для жизни.

Оперативность транспортировки пациентов в медицинские учреждения является важным аспектом работы санавиации. В регионе используется как наземный, так и воздушный санитарный транспорт, что позволяет экстренно доставлять пациентов из удаленных муниципальных округов Нижегородской области или из соседних регионов в основные медицинские центры.

Читайте такжеНижегородские власти ведут переговоры с инвесторами для строительства онкоцентра

С 2018 года бригады санитарной авиации совершили 1 671 вылет, в результате которых было эвакуировано 1 605 пациентов, включая 184 ребенка. Для выполнения миссий используются современные отечественные вертолеты «Ансат», оснащенные необходимым медицинским оборудованием для поддержания жизни, медицинского обслуживания и мониторинга состояния пациента.

Ранее мы писали о том, что новое оборудование на 5 млн рублей приобрели в Ардатовскую ЦРБ.

Автор: Вячеслав Сергеев

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)