Top.Mail.Ru

Пластиковые окна в палатах Олисова установили без разрешения в Нижнем Новгороде

Недвижимость
176
16+

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области не выдавало разрешение на установку пластиковых оконных блоков на памятнике XVII века — здании палат купца Олисова. Данная информация будет проверена. Об этом ИА «В городе N» сообщили в Управлении.

Напомним, ранее нижегородцев возмутил подход к реставрации объекта культурного наследия.  Наибольшее количество претензий вызвала оцинковка деревянной кровли. Однако как пояснили впоследствии в Управлении, это необходимо для повышения ее долговечности. Сверху через воздушную подушку слой оцинкованной стали в дальнейшем будет покрыт деревянным тесом.

Что же касается замены окон на современные, то, как отметили в Управлении, обращение о выдаче разрешения на данный вид работ поступило еще в 2009 году. Заявителю был дан ответ, что проектную документацию и задание на проведение работ на объекте необходимо согласовать в Управлении Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу.

В этой связи управление направит запрос в управление министерства культуры Российской Федерации по ПФО (правопреемник Управлении Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу) о предоставлении соответствующей информации, — сообщили в управлении госохраны ОКН.

Напомним, реставрация дома Павловой возобновилась на Щелоковском хуторе.

Автор: Яна Покровская