Top.Mail.Ru

Платформа для пассажиров электричек появится на Мещерском озере

Авто и транспорт
3344
16+

Платформа для пассажиров электричек появится на Мещерском озере - фото 1

Пассажирскую платформу на остановке Мещерское озеро планируется построить к 2022 году. На проектно-изыскательские работы изначально было выделено свыше 19,6 млн рублей. Соответствующая документация опубликована на портале госзакупок.

Работы будут вестись в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» «Обновление платформенного хозяйства». Проектирование планируется начать уже в 2020 году и завершить в 2021-м. После этого стартуют строительные работы, которые продлятся около года. Сложность работ состоит в том, что они будут проводиться в зоне действующих путей с предоставлением «окон» без значительных перерывов в движении поездов.

Объект будет представлять собой две высокие пассажирские береговые платформы в четном и нечетном направлении из легковозводимых конструкций из композитных материалов для посадки-высадки пассажиров. Длина каждой из них — 200 метров, ширина — не менее четырех метров, высота — 1,1 метр от уровня рельсов. Они рассчитаны на пропуск не менее 1100 пассажиров в сутки. Работы включают в себя установку антивандальных скамеек и урн на платформах, а также освещения, навесов, указателей и лестничных сходов. Также перед подрядчиком стоит задача обеспечить доступ на платформы для маломобильных граждан.

Аукцион по выбору исполнителя состоялся 3 августа. Победителем было признано ООО «Проектные технологии», предложившее выполнить работы за 7,67 млн рублей. Всего рассматривалось восемь заявок.

Напомним, транспортно-пересадочный узел появится на станции Петряевка.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская