Top.Mail.Ru

Платный пляж в Сормовском районе продолжает работу

Общество
142

Пляжная территория, незаконно обнесенная забором, продолжает работать в платном режиме, не смотря на определение суда. В этом году в Сормовском парке снова появился незаконный платный пляж. Он обнесен забором, а чтобы пройти на его территорию владельцы предлагают купить билет. Но согласно Водному кодексу РФ, гражданин имеет право доступа к водным объектам общего пользования и береговой полосе водных объектов общего пользования.

В этом году руководству парка было выдано предписание — до 23 июня снести ограждение, чтобы освободить прибрежную полосу. Но проведенная на следующий день проверка показала, что предписание остается невыполненным.

В начале июля суд Сормовского района вынес определение, согласно которому ООО «Сормовский парк» запрещено взимать плату за вход на пляж. Вместе с исковым заявлением с требованием убрать ограждение прокуратура направила в суд ходатайство о запрете взимать плату за вход на пляж. Прошение прокуратуры было удовлетворено. А 15 июля в суде Сормовского района должно было состояться рассмотрение иска прокуратуры с требованием убрать ограждение. Но заседание было перенесено.

В минувшие выходные мы лично проверили работу пляжа. Как оказалось, ограждение по прежнему стоит, а платный пляж, по словам работников, продолжает успешно работать за деньги.

По информации владельцев кафе, расположенного на территории платного пляжа, у них есть все документы на аренду этой земли на 49 лет вперед. Они утверждают, что за плату предоставляют посетителям бесплатные лежаки, горячий душ, музыку, площадку для пляжного волейбола, при этом дно озера и песок регулярно чистятся от мусора, а охранники пляжа следят за порядком.

Как нам сообщили в Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре, установить плату за использование лежаков и туалетов руководство ООО «Сормовский парк» по-прежнему может, но проход на огороженную территорию пляжа должен быть бесплатным.

Главная же претензия местных жителей к платному пляжу в том, что они заняли самую лучшую территорию береговой линии.

Отметим, что история этого платного пляжа длится не первый год. В июне 2009 года департамент Росприроднадзора по ПФО оштрафовал «Сормовский парк культуры и отдыха» и директора парка на сумму 28 тысяч рублей. А природоохранная прокуратура в конце июля 2009 года направила представление в адрес директора муниципального предприятия «Сормовский парк культуры и отдыха» за незаконное создание платного пляжа. Представление было внесено с требованием убрать ограждение с части территории пляжа (прибрежной полосы общего пользования), препятствующее свободному доступу граждан к воде.

Но в прошлом году, несмотря на запреты, пляж проработал до осени. Вероятно в этом году история повторится. Несколько переносов судебных заседаний, неисполнение решения суда, продолжительная работа судебных приставов — и вот уже снос забора и закрытие платного пляжа придется как раз к закрытию купального сезона.

Источник: mail.ru