Top.Mail.Ru

Площадь озеленения кварталов Нижнего Новгорода увеличится в два раза

Общество
124
16+

Площадь озеленения кварталов Нижнего Новгорода увеличится в два раза - фото 1

Площадь фактического озеленения внутри кварталов и территорий общего пользования Нижнего Новгорода планируется увеличить в два раза — с 30% до 60 — 70%. Об этом сообщил заместитель директора департамента благоустройства Алексей Краснов, передает управление по связям со СМИ городской администрации.

По его словам, в настоящее время разрабатывается 120 проектов озеленения данных территорий. Также уже ведутся посадки деревьев и кустарников в районах города. В частности, в День эколога, 5 июня, новые растения появились на Мещерском бульваре. Участники общественного экосовета при главе города вместе с сотрудниками мэрии посадили там 16 деревьев и кустарников. Среди них ивы, дерен и спирея. Растения выбирались исходя из условий и качества почвы. Директор архитектурно-ландшафтного центра «Архиленд» Ольга Воронина провела мастер-класс по посадке деревьев в городской среде и дала рекомендации по уходу за ними.

Территория здесь тяжелая: намывной песок, не каждое растение приживется. Но видовой состав подобрали грамотные специалисты, и мы сажаем только те растения, что выживут, например, ивы, — отметил руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов.

В прошлом году в этот день на аллее Памяти и Славы по улице Рокоссовского высадили бархаты амурские, кусты барбариса, сирень венгерскую и калину «снежный шар». Все растения благополучно прижились.

Напомним, дополнительное озеленение также появится на Советской площади.

Фото: управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Автор: Яна Покровская