Top.Mail.Ru

Победа «Единой России»

Политика
1

На региональных выборах, состоявшихся 14 марта, уверенную победу одержала партия «Единая Россия». Голосование проходило в 75 регионах.

В руководстве «Единой России» удовлетворены результатами единого дня голосования. «По данным опросов, которые проводились на выходе из избирательных участков, в различных регионах «Единая Россия» набирает от 43% до 70% с небольшим голосов», - заявил журналистам председатель Высшего совета партии Борис Грызлов.

«Если сравнивать результаты прошедших выборов с аналогичными предыдущими выборами или в законодательные собрания, или муниципального уровня, то в различных субъектах, районах или городах мы получили в 1,5 - 2 раза выше поддержку избирателей», - подчеркнул Б.Грызлов. Он сказал, что партия благодарит избирателей за оказанную поддержку.

Оценивая предварительные результаты голосования, Б.Грызлов подчеркнул, что все партии получили достаточную поддержку для того, чтобы пройти в местные парламенты. «Более 90% голосов будет отдано парламентским партиям на всех уровнях прошедших выборов», - сказал председатель высшего совета «Единой России».

В ходе единого дня голосования избирались депутаты региональных парламентов - в республике Алтай, Хабаровском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Воронежской, Калужской, Курганской, Рязанской и Свердловской областей.

Также избирались главы муниципальных образований Краснодар и Ульяновск, мэры Иркутска, Омска, Ростова-на-Дону.

Кроме того, в рамках шло голосование в парламенты городов: Астрахани, Воронежа, Иваново, Липецка, Новосибирска, Смоленска, Тулы и Ульяновска.

В региональных выборах приняли участие кандидаты от всех четырех парламентских партий – «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Непарламентские партии также представлены на выборах. Кандидаты от партии «Правое дело» зарегистрированы в Воронежской и Рязанской областях. Представители партии «Патриоты России» участвовали в выборах в парламенты Калужской и Рязанской областей, а также ЯНАО.

Согласно российскому избирательному законодательству регионы имеют право устанавливать проходной барьер. Самый низкий барьер для прохождения в региональные парламенты на предстоящих выборах - в Рязанской области и ЯНАО. Он составляет 5 %.

Источник: АНО «Верное решение»