Top.Mail.Ru

Почетных ветеранов Нижнего Новгорода наградят 29 апреля

Общество
103
16+

Почетных ветеранов Нижнего Новгорода наградят 29 апреля - фото 1

Церемония вручения нагрудных знаков, дипломов и подарков почетным ветеранам Нижнего Новгорода состоится 29 апреля. Об этом сообщила директор департамента по социальной политике Галина Гуренко на заседании профильной комиссии городской думы 19 марта.

Напомним, в этом году звание «Почетный ветеран» получат 45 нижегородцев.  Списки уже составлены. Как пояснила начальник управления по обеспечению деятельности Городской думы Ирина Пугаева, раньше этого звания ежегодно удостаивались по десять человек. К 75-летию Победы их количество решено увеличить. Основными критериями для присвоения почетного звания является наличие трудового стажа в Нижнем Новгороде не менее 35 лет и десять лет общественной работы в ветеранских организациях.

Среди тех, кто будет удостоен звания в этом году — 29 участников Великой Отечественной войны, 11 тружеников тыла, два жителя блокадного Ленинграда, один малолетний узник концлагеря и два ветерана боевых действий. Самому старшему 99 лет, самому младшему — 89. Как доложила Пугаева, восемь ветеранов проживают в Автозаводском районе, по шесть — в Канавинском и Приокском, по пять — в Ленинском, Советском, Сормовском и Нижегородском, три — в Московском. Еще два человека представляют Приволжский округ национальной гвардии.

Галина Гуренко в свою очередь добавила, что если кто-то из ветеранов по состоянию здоровья не сможет лично присутствовать на церемонии в администрации города или если в силу обстоятельств мероприятие придется отменить, то знаки, дипломы и подарки будут вручены им на дому.

Ранее сообщалось, что вручение премии Нижнего Новгорода отменили из-за коронавируса.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей